устименко степан яковлевич (ustimenko stepan yakovlevich)29 мая 1917 — 20 апреля 1945 |
category: Men
short biography:
Устименко Степан Яковлевич – исполняющий обязанности командира отдельной разведывательной роты 20-й гвардейской Краснознаменной механизированной бригады 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-й танковой армии 1-го Украинского фронта, гвардии младший лейтенант. Родился 29 мая 1917 года в селе Крутьки Чернобаевского района Черкасской области в семье крестьянина. Украинец. Окончил техникум механизации сельского хозяйства. Работал комбайнером в МТС. В 1937 году призван в ряды Красной Армии. В 1938 году окончил объединённую школу оружия Черноморского флота в городе Керчь. Три года прослужил на корабле "Смышленый". В 1941 году защищал Одессу, Севастополь, Николаев, Новороссийск. В 1942 году был переведен в морскую пехоту.
full biography:
Устименко Степан Яковлевич – исполняющий обязанности командира отдельной разведывательной роты 20-й гвардейской Краснознаменной механизированной бригады 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-й танковой армии 1-го Украинского фронта, гвардии младший лейтенант. Родился 29 мая 1917 года в селе Крутьки Чернобаевского района Черкасской области в семье крестьянина. Украинец. Окончил техникум механизации сельского хозяйства. Работал комбайнером в МТС. В 1937 году призван в ряды Красной Армии. В 1938 году окончил объединённую школу оружия Черноморского флота в городе Керчь. Три года прослужил на корабле "Смышленый". В 1941 году защищал Одессу, Севастополь, Николаев, Новороссийск.
В 1942 году был переведен в морскую пехоту. В механизированных войсках с июня 1943 года. 24 марта 1944 года 20-я гвардейская Краснознаменная механизированная бригада с боями вышла к Днестру в районе города Залещики Тернопольской области. Отдельная разведывательная рота подошла к переправе, которую гитлеровцы бомбили с воздуха и обстреливали из орудий и миномётов. Командир взвода бронетранспортёров гвардии младший лейтенант С.Я. Устименко, узнав, что убит командир роты, взял командование подразделением на себя. Он разделил роту на группы и возглавил одну из них. Выполняя приказ форсировать реку и захватить плацдарм на правом берегу, С.Я. Устименко первым бросился в рыбацкую лодку. Ещё в две такие же лодки сели бойцы. Под прикрытием пулемётно-автоматного огня группа смельчаков переправилась через Днестр и, уничтожив передовой пост противника, закрепилась на захваченном плацдарме.
Враг пытался выбить наших воинов с занятых позиций. Прячась за камни, бойцы во главе со своим командиром незаметно подползли к вражеским пулемётам и забросали их гранатами. Вскоре они захватили четыре пулемёта и одно орудие врага. Смелые действия разведчиков способствовали успешной переправе основных подразделений бригады через Днестр.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днестра и удержании плацдарма на его западном берегу гвардии младшему лейтенанту Степану Яковлевичу Устименко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2419). 20 апреля 1945 года в бою при форсировании реки Шпрее отважный воин Степан Яковлевич Устименко погиб. Похоронен в городе Ландсберг в Германии. Награжден орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды. В селе Крутьки установлен бюст Героя, его именем названа улица.