о’доннелл гильермо (odonnell gilermo )1 января 1936 — 29 ноября 2011 |
category: Men
short biography:
Выдающийся аргентинский политолог, с конца 1970-х работал в США.
full biography:
Окончил юридический факультет Буэнос-Айресского университета. В 1979 переехал в США, в 1984 защитил докторскую диссертацию по политическим наукам в Йельском университете. Профессор кафедры политических наук Института Келлога в университете Нотр-Дам (штат Индиана), сотрудник Института продвинутых исследований Стэнфордского университета. Преподавал в университете Сан-Паулу, Калифорнийском университете. Возглавлял Центр исследований государства и общества в Аргентине. Младший брат — Пачо О’Доннелл (род. 1941), аргентинский врач-психоаналитик, писатель, политик.
С 1970-х занимался исследованием авторитаризма на материале аргентинской политической жизни 1960-1970-х годов. Автор трудов об особенностях авторитарно-бюрократического государства, проблемах и формах перехода к демократии (делегативная демократия, демократия микро и др.).
Почетный доктор Буэнос-Айресского университета, почетный гражданин Буэнос-Айреса. Президент Международной ассоциации политических наук (1988-1991). Член Американской академии искусств и наук (1995). Премия Международной ассоциации политических наук за жизненное достижение (2006).