категория: Мужчины

краткая биография:

армянский политический и государственный деятель, премьер-министр Армении c 2000 по 2007 год.

полная биография:

  • 1967—1972 — факультет технической кибернетики Ереванского политехнического института. Инженер вычислительных машин.
  • С 1968 — являлся членом подпольно действовавшей в советские годы Национальной объединённой партии (НОП), с 1973 — член совета НОП.
  • 1972—1974 — работал в Ереванском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института газовой промышленности в качестве научного сотрудника, старшего инженера.
  • 1974—1976 — за распространение своих идей и развернутую деятельность (в виде порчи обивки кресел в кинотеатре «Россия») был арестован и отбывал заключение в тюрьме.[источник не указан 109 дней]
  • 1977—1978 — главный инженер научно-исследовательского института энергетики Армении.
  • 1978—1979 — начальник отдела электронных вычислительных машин Ереванского электротехнического завода.
  • 1979—1990 — начальник отдела электроники республиканского информационно-вычислительного центра министерства торговли Армении.
  • 1990—1994 — руководитель отдела информации государственного управления специальных программ.
  • С 1992 — являлся членом Республиканской партии Армении, первой зарегистрированной в Республике Армения партии, идейной наследницы Национальной объединённой партии. Председатель совета «РПА» (1993—1997, 1998—2005).
  • С 1998 — являлся членом союза добровольцев Еркрапа (СДЕ), в дальнейшем — член Правления СДЕ.
  • 1994—1995 — младший научный сотрудник Ереванского государственного инженерского университета.
  • 1995—1999 — депутат парламента. Член постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам. Член партии «РПА».
  • 30 мая 1999 — избран депутатом парламента. Член постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры и молодёжи. Член партии «РПА».
  • 2000—2007 — был премьер-министром Республики Армения.

Награждён орденом Святого Месропа Маштоца, медалями «Вазген Саркисян», «Гарегин Нжде», медалью полиции Армении «Арам Манукян» и медалью «Нансен».

  • 20 июня 2000 — заседание Совета глав правительств государств-участников СНГ в Москве /Российская Федерация/.
  • 19 июля 2000 — официальный визит возглавляемой Премьер-министром Армении делегации в Республику Беларусь.
  • 30 ноября 2000 — заседание Совета глав правительств государств-участников СНГ в Минске /Республика Беларусь/.
  • 3 декабря 2000 — официальный визит возглавляемой Премьер-министром Армении делегации в КНР.
  • 8 июля 2001 — встреча консультативной группы Армении в Париже по инициативе Всемирного банка /Французская Республика/.
  • 15 марта 2002 — международный форум в Монтеррее по теме ООН «Финансирование развития» /Мексиканские Соединенные Штаты/.
  • 30 мая 2002 — заседание Совета глав правительств государств-участников СНГ в Москве /Российская Федерация/.
  • 30 августа 2002 — всемирный саммит по устойчивому развитию ООН в Йоханнесбурге /Южно-Африканская Республика/.
  • 7 октября 2002 — заседание Совета глав правительств государств-участников СНГ в Кишинёве /Молдавия/.
  • 9 декабря 2002 — заседание в центральной штаб-квартире ВТО в Женеве, посвященное вступлению Республики Армения во Всемирную Торговую Организацию /Швейцарская Конфедерация/.
  • 18 сентября 2003 — заседание Совета глав правительств государств-участников СНГ в Ялте /Украина/.
  • 25 января 2004 — 4-й международный форум в Стокгольме, посвященный вопросам геноцида /Королевство Швеция/.
  • 16 апреля 2004 — заседание Совета глав правительств государств-участников СНГ в Бишкеке /Киргизская Республика/.
  • 10 мая 2004 — официальный визит возглавляемой Премьер-министром Армении делегации в Киев /Украина/.
  • 22 июня 2004 — рабочий визит возглавляемой Премьер-министром Армении делегации в Германию.
  • 12 июля 2004 — официальный визит возглавляемой Премьер-министром Армении делегации в Российскую Федерацию.
  • 26 июля 2004 — официальный визит возглавляемой Премьер-министром Армении делегации в Грузию.
  • 15 сентября 2004 — заседание Совета глав правительств СНГ в Астане /Республика Казахстан/.
  • 26 января 2005 — визит возглавляемой Премьер-министром Армении делегации в Республику Польша (г. Краков).
  • 6 июня 2005 — рабочий визит возглавляемой Премьер-министром Армении делегации в Японию и Королевство Таиланд.
  • 29 июня 2005 — официальный визит возглавляемой Премьер-министром Армении делегации в Литовскую Республику.
  • 12 сентября 2005 — визит Премьер-министра Армении в США,Нью-Йорк.
  • 15 ноября 2005 — визит Премьер-министра Армении в Тунис.
  • 25 ноября 2005 — рабочий визит возглавляемой Премьер-министром Армении делегации в Москву.
  • 5 декабря 2005 — официальный визит возглавляемой Премьер-министром Армении делегации в Египет.
  • 24 мая 2006 — рабочий визит возглавляемой Премьер-министром Армении делегации в столицу Таджикистана.
  • 30 ноября 2006 — визит премьер-министра Армении в РФ для участия в официальной церемонии закрытия Года Армении в России (Москва,Санкт-Петербург).